Santiago del Estero, Lunes 24
Junio de 2024
X
Somos Deporte

Confirmaron el fixture de la Copa Sudamericana: cuándo jugarán Boca y Racing

La Conmebol anunció el cronograma de partidos del torneo en donde participarán el Xeneize, la Academia y, además, Lanús, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors y Belgrano.

19/03/2024

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) anunció la programación de todos los encuentros de la fase de grupos de la Copa Sudamericana en donde participarán Boca Juniors, Racing Club, Lanús, Defensa y Justicia, Argentinos Juniors y Belgrano.

Fixture de Boca:
• Miércoles 03/04 - 21:00 - Nacional Potosí vs. Boca Juniors
• Martes 09/04 - 21:00 - Boca Juniors vs. Sportivo Trinidense
• Jueves 25/04 - 21:00 - Fortaleza vs. Boca Juniors
• Miércoles 08/05 - 21:30 - Sportivo Trinidense vs. Boca Juniors
• Miércoles 15/05 - 21:00 - Boca Juniors vs. Fortaleza
• Miércoles 29/05 - 21:00 - Boca Juniors vs. Nacional Potosí

Fixture de Racing:
• Jueves 04/04 - 21:00 - Sportivo Luqueño vs. Racing
• Miércoles 10/04 - 21:30 - Racing Club vs. Red Bull Bragantino
• Miércoles 24/04 - 19:00 - Coquimbo Unido vs. Racing Club
• Jueves 09/05 - 21:00 - Red Bull Bragantino vs. Racing Club
• Jueves 16/05 - 19:00 - Racing Club vs. Coquimbo Unido
• Martes 28/05 - 21:30 - Racing Club vs. Sportivo Luqueño

Fixture de Lanús:
• Miércoles 03/04 - 19:00 - Cuiabá vs. Lanús  
• Jueves 11/04 - 19:00 - Lanús vs. Deportivo Garcilaso  
• Jueves 25/04 - 19:00 - Metropolitanos vs. Lanús  
• Jueves 09/05 - 23:00 - Deportivo Garcilaso vs. Lanús  
• Miércoles 15/05 - 19:00 - Lanús vs. Metropolitanos  
• Miércoles 29/05 - 19:00 - Lanús vs. Cuiabá

Fixture de Defensa y Justicia:
• Martes 02/04 - 23:00 - Universidad César Vallejo vs. Defensa y Justicia  
• Miércoles 10/04 - 19:00 - Defensa y Justicia vs. Always Ready
• Jueves 25/04 - 23:00 - Independiente Medellín vs. Defensa y Justicia  
• Martes 07/05 - 23:00 - Always Ready vs. Defensa y Justicia  
• Martes 14/05 - 21:00 - Defensa y Justicia vs. Independiente Medellín  
• Miércoles 29/05 - 21:00 - Defensa y Justicia vs. Universidad César Vallejo

Fixture de Argentinos Juniors:
• Martes 02/04 - 19:00 - Nacional vs. Argentinos Juniors  
• Martes 09/04 - 19:00 - Argentinos Juniors vs. Racing  
• Martes 23/04 - 21:30 - Argentinos Juniors vs. Corinthians  
• Martes 07/05 - 19:00 - Racing vs. Argentinos Juniors  
• Martes 14/05 - 21:30 - Corinthians vs. Argentinos Juniors  
• Martes 28/05 - 19:00 - Argentinos Juniors vs. Nacional

Fixture de Belgrano:
• Martes 02/04 - 19:00 - Belgrano vs. Internacional  
• Jueves 11/04 - 23:00 - Delfín vs. Belgrano  
• Miércoles 24/04 - 21:30 - Real Tomayapo vs. Belgrano  
• Jueves 09/05 - 19:00 - Belgrano vs. Delfín  
• Miércoles 15/05 - 19:00 - Belgrano vs. Real Tomayapo  
• Martes 28/05 - 21:30 - Internacional vs. Belgrano