Santiago del Estero, Viernes 21
Junio de 2024
X
Regionales

Tucumán aplica hoy cortes rotativos rotativos por el alto consumo

La medida, que se debe al alto nivel de consumo, se llevará a cabo durante la siesta.

13/03/2024

La ola de calor no da tregua a las provincias del norte y en esta ocasión, Tucumán dispuso cortes de electricidad rotativos ante la excesiva demanda de energía eléctrica.

En rigor, y para prever que el alto nivel de consumo energético no ponga en crisis la capacidad de distribución, la Compañía Administradora del Mercado Mayorista Eléctrico SA (Cammesa) solicitó hoy a todas las distribuidoras del país la restricción del servicio en determinados horarios, informó el sitio Primera Fuente.

En la vecina provincia, la Empresa de Distribución de Energía Eléctrica de Tucumán (EDET), determinó un cronograma de cortes rotativos, de una hora de duración, a desarrollarse entre las 13 y las 18.30, que es el horario pico de consumo.

El cronograma:

13 a 14 horas

B° Sur y Microcentro; Las Talitas (B° Sibantos, Estación Experimental O.C.).B° Agef I y II., Industrial, Villa 9 de julio, 11 de Febrero, 8 de Marzo, El molino, Matadero; El Bajo, Microcentro; Yerba Buena(B° Viajantes); Barrio norte.

13 a 14.30

Capital: B° Diza, Villa Amalia y parte sur de Villa Alem; Los Sarmientos; Atahona - Los Sandovales; Los Córdoba; San Ramón – Trinidad; Capital zona Oeste; Capital: Ciudadela.

14 a 15

B° Santo Tomé, Canal 10; B° Ciudadela, Belgrano, San Carlos,Floresta,Gente de Prensa y Los Alamos; Parque San Agustín, Villa 90; B° Alperovich I, Agrimensor, Cuidad Parque, Ciudadela, Floresta, Ferroviario, San Carlos, San Bernardo.

14 a 16

La Cocha.

14.30 a 15.30

Alto Verde - Nueva Trinidad - Los Gucheas - Los Agudos - Muyo - El Ceibal - Concepción (B Albear) - La Junta - Monte Redondo; Manantial; Los Bulacios.

15 a 16

Villa Alem, Barrio Sur, Cuidadela Sur, Barrio Victoria, Villa Alem; B° Norte, Microcentro, Casa Histórica; B° Alejandro Heredia, Villa Angelina, Villa Belgrano; Plaza Urquiza, Zona Norte, Villa Urquiza.

15.30 a 16.30

Los Vázquez; Barrio Sur de la Capital, Avenida Jujuy; Capital zona Oeste; Capital zona Norte por calle Uruguay.

15.30 a 17

Loc. Santa Ana, Villa Hileret.

16 a 17

Capital zona sur, Canal Sur; Capital zona sur; B° 2 de Septiembre, Marcos Paz, 60 viviendas, Marti Coll, Municipal El Rosedal; B° San Cayetano, Villa Alem; Casco Historio, Microcentro y GASNOR; Casco Historio, Microcentro y Barrio Sur; Barrio Sur.

16 a 18

Alberdi.

16.30 a 17.30

Capital Zona sur, Barrio 2500 Viviendas; Capital zona de calle Italia.

17 a 18

Localidades Aguilares, Monte Bello y Los Sarmientos; B°314 Viviendas, Smata 2, San Miguel, 240 viviendas, Los Platanos; Manantial (B° Aldora,Mustafa,Privado,Country del Pilar, La Rinconada), San Pablo.

17.30 a 18.30

B°San Felipe, Sta. Bárbara, Las Palmeras, INGECO, CGT, Parque Sur, Independencia, CGT, Miguel Lillo, San Alberto; Localidades Manantial y Lastenia; localidades Banda Río Salí, Lastenia (B° Ampliación San Juan, Los Arces, Los Vallistos).

TAGS Tucumán