Santiago del Estero, Domingo 26
Mayo de 2024
X
Somos Deporte

Mitre y Güemes, árbitros confirmados para sus próximos compromisos

El Aurinegro y el Gaucho saldrán a escena este fin de semana ante Estudiantes de Caseros y Temperley, respectivamente, por la Primera Nacional.

16/05/2023

La AFA designó a los árbitros encargados de dirigir los encuentros correspondientes a la próxima jornada de la Primera Nacional en donde los dos equipos santiagueños saldrán a escena.

Güemes visitará a Temperley el sábado a las 14 por la 17ª fecha de la zona A con el arbitraje de Sebastián Martínez, quien tendrá como asistentes a Nicolás Bravo y Marcelo Errante y como cuarto árbitro a Lucas Ozuna.

Por su parte, Mitre recibirá a Estudiantes de Caseros el próximo domingo a las 16 en la cancha de Sarmiento, bajo la atenta mirada de Fabricio Llobet, quien tendrá como jueces de línea a Emanuel Serale y Mariana Dure y como cuarto árbitro a Álvaro Carranza.

Programación 17ª fecha Zona A:

Sábado
11.00 - Nueva Chicago vs. Almirante Brown - Árbitro: Hernán Mastrángelo.
14.00 - Temperley vs. Güemes - Árbitro: Sebastián Martínez.
14.00 - San Telmo vs. Patronato - Árbitro: Felipe Viola.
14.00 - Almagro vs. Gimnasia de Mendoza - Árbitro: Pablo Giménez
14.00 - Agropecuario vs. Alvarado de Mar del Plata - Árbitro: Lucas Novelli
14.00 - Defensores Unidos de Zárate vs. San Martín de San Juan - Árbitro: Juan Pafundi.

Domingo
15.00 - Brown de Puerto Madryn vs. Flandria - Árbitro: Diego Ceballos.
16.00 - San Martín de Tucumán vs. Deportivo Morón - Árbitro: Rodrigo Rivero.

Lunes
21.10 - All Boys vs. Defensores de Belgrano - Árbitro: Adrián Franklin.

Libre: Estudiantes de Río Cuarto.

Programación 15ª fecha Zona B:

Sábado
14.00 - Aldosivi vs. Deportivo Riestra - Árbitro: Nahuel Viñas.
21.30 - Independiente Rivadavia vs. Deportivo Madryn - Árbitro: José Carreras.
21.30 - Chaco For Ever vs. Atlético de Rafaela - Árbitro: Andrés Gariano.
21.30 - Tristán Suárez vs. Quilmes - Árbitro: Nelson Sosa

Domingo
15.30 - Deportivo Maipú vs. Villa Dálmine - Árbitro: Gastón Monsón Brizuela
16.00 - Mitre vs. Estudiantes de Caseros - Árbitro: Fabricio Llobet
18.00 - Chacarita Juniors vs. Brown de Adrogué - Árbitro: Sebastián Zunino

Lunes
19.00 - Racing de Córdoba vs. Ferro - Árbitro: Emanuel Ejarque.
20.35 - Atlanta vs. Gimnasia de Jujuy - Árbitro: Jorge Broggi.