Santiago del Estero, Martes 06
Diciembre de 2022
X
Somos Deporte

Árbitros para la 22ª fecha de la Liga Profesional: ¿quién dirigirá Central Córdoba vs. Sarmiento de Junín?

La AFA realizó las designaciones de los encuentros de este fin de semana en donde el Ferroviario buscará una victoria clave ante el Verde.

27/09/2022

La Liga Profesional comunicó los árbitros designados para los partidos correspondientes a la 22ª fecha del torneo que organiza, en donde Central Córdoba se enfrentará a Sarmiento de Junín en un partido clave por la permanencia.

Central Córdoba recibirá a Sarmiento de Junín el sábado 1 de octubre a las 13 en el Estadio Único Madre de Ciudades, con el arbitraje de Facundo Tello, quien será asistido por Facundo Rodríguez y Julio Fernández y tendrá como cuarto árbitro a Federico Guaymás Tornero.

Programación y designaciones:

Jueves 29 de septiembre

15.30 Barracas Central vs. Gimnasia (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Mariano Negrette

Viernes 30 de septiembre

19.00 Estudiantes vs. Colón (ESPN Premium)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.00 Tigre vs. Aldosivi (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Adrian Delbarba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.30 Unión vs. Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Dario Herrera
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
Cuarto árbitro: Dario Sandoval

21.30 Racing vs. Rosario Central (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echeverría
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Sábado 1° de octubre

13.00 Central Córdoba vs. Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

13.00 Platense vs. Defensa y Justicia (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

15.30 San Lorenzo vs. Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

18.00 Banfield vs. Godoy Cruz (ESPN Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitra asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

20.30 Arsenal vs. Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Domingo 2 de octubre

15.30 Patronato vs. Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

15.30 Talleres vs. Lanús (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

18.00 Boca vs. Vélez (ESPN Premium)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fernando Echenique

20.30 Argentinos vs. River (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo