Martes 22
Junio de 2021
X
País

Confirmaron 399 muertos y 24.086 contagios de coronavirus en las últimas 24 horas

La Argentina pasó la barrera de los 66 mil fallecidos.

06/05/2021

El Ministerio de Salud de la Nación informó este jueves que en las últimas 24 horas fueron reportados en el país 24.086 nuevos contagios y 399 decesos.      

Desde el inicio de la pandemia, en marzo de 2020, el total acumulado de contagios es de 3.095.582 y el de víctimas fatales de 66.263.

La cantidad de pacientes que permanecen internados en las distintas unidades de terapia intensiva (UTI) del país sigue siendo elevada, 5.299, aunque muestra una leve baja respecto del día anterior.

La ocupación total de camas en las UTI adulto es del 68,8% a nivel nacional y de 76,5% en el AMBA.

De acuerdo con el reporte, del total de casos, 2.757.230  son pacientes recuperados y 272.089 permanecen activos.

Casos por jurisdicción

Provincia
Confirmados del día
Totales
Buenos Aires107391353376
CABA2800356170
Catamarca14615697
Chaco29346287
Chubut19255844
Corrientes22538582
Córdoba1866236247
Entre Ríos72665999
Formosa3535439
Jujuy9125381
La Pampa39229036
La Rioja7813999
Mendoza767100693
Misiones15716355
Neuquén48473441
Río Negro36463117
Salta26235889
San Juan43125482
San Luis37939986
Santa Cruz33545983
Santa Fe1996284503
Santiago del Estero34531906
Tierra del Fuego8826848
Tucumán577109322

Fallecidos informados en las últimas 24 horas por jurisdicción

Jurisdicción
FEMENINO
MASCULINO
SIN DATO
Total general
Buenos Aires57883148
CABA2332055
Catamarca1516031
Chaco2103
Corrientes2406
Córdoba58013
Entre Ríos2103
Formosa1001
Jujuy3205
La Rioja26210
Mendoza919028
Misiones0101
Neuquén913022
Río Negro3205
Salta3003
San Juan815023
San Luis1304
Santa Cruz2507
Santa Fe714021
Tierra del Fuego1203
Tucumán4307