Martes 22
Junio de 2021
X
País

Reportan 663 muertes por coronavirus, la máxima en un día desde el inicio de la pandemia

En el informe de este miércoles el país sumó más de 24 mil nuevos afectados por lo que se encuentran activos 271.166 casos de covid-19. El salto de fallecidos fue por la carga tardía de dos provincias.

05/05/2021

En pleno avance de la segunda ola de la pandemia, este miércoles se registró un nuevo récord de muertes por coronavirus en Argentina. El Gobierno confirmó 663 fallecidos en las últimas 24 horas. Además se confirmaron 24.079 nuevos casos. Sumando 271.116 casos activos. 

El total de casos hasta el momento en el país es de 3.071.496, de los cuáles ya se recuperaron 2.734.465

En tanto que hoy se reportaron 663 muertes (352 en provincia de Buenos Aires), y corresponde la cifra más alta reportada en una jornada desde el inicio de la pandemia. Este fuerte salto se dio porque dos provincias cargaron al sistema nacional datos de pacientes que fallecieron en meses previos y que no habían sido informados aún.

El dato más llamativo fue el de San Juan, que reportó 96 muertes en un día (45 mujeres y 51 hombres). Es casi la quinta parte de los 561 casos fatales acumulados hasta hoy por la provincia desde el inicio de la pandemia. 

En Argentina ya fallecieron por coronavirus unas 65.865 personas. 

El parte diario mostró un muy alto nivel de positividad, del 35%. Es más del triple del 10% recomendado por la OMS.

Surge del parte diario publicado por el Ministerio de Salud en base a los datos informados por las provincias en las últimas 24 horas.

Tras haber superado los 3 millones de casos y las 65 mil muertes, Argentina se mantiene entre los 15 países más afectados en ambas variables desde el inicio de la crisis sanitaria global, tomando en cuenta los números acumulados.

Casos confirmados por jurisdicción

Buenos Aires108831342637
CABA2138353370
Catamarca19515551
Chaco33445994
Chubut31255652
Corrientes13638357
Córdoba1810234381
Entre Ríos84465273
Formosa2955086
Jujuy8225290
La Pampa38628644
La Rioja7613921
Mendoza97399926
Misiones18116198
Neuquén49272957
Río Negro37762753
Salta30935627
San Juan57425051
San Luis29439607
Santa Cruz22345648
Santa Fe2293282507
Santiago del Estero25431561
Tierra del Fuego10426760
Tucumán514108745

Fallecimientos por jurisdicción


Jurisdicción 
FEMENINO
MASCULINO
SIN DATO
Total general
Buenos Aires1422073352
CABA1418033
Catamarca1228040
Chaco3407
Corrientes2709
Córdoba1011021
Entre Ríos1203
Jujuy1304
La Pampa2406
La Rioja1102
Mendoza1420034
Río Negro2305
Salta2204
San Juan4551096
San Luis3508
Santa Fe128020
Santiago del Estero0202
Tierra del Fuego0202
Tucumán69015