Santiago del Estero, Viernes 07
Octubre de 2022
X
Somos Deporte

Árbitro confirmado para el duelo entre Central Córdoba y Colón

La Liga Profesional informó este jueves los jueces para la fecha 14.

11/08/2022

La Liga Profesional de Fútbol informó hoy los árbitros para la decimocuarta fecha de la competición, que comenzará el martes 16 de agosto y finalizará el jueves 18.

Programación y árbitros de la fecha:

Martes 16 de agosto

16.30 Sarmiento – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Iván Nuñez
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Adrián Franklin.

16.30 Central Córdoba – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina.

19.00 San Lorenzo – Platense (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Pablo Giménez.

21.30 Independiente – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti
Cuarto árbitro: Sebastián Habib.

Miércoles 17 de agosto

14.00 Barracas Central – Defensa y Justicia (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto.

16.30 Newell’s – Lanús (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.

16.30 Tigre – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maxi Castelli
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Francisco Acita.

19.00 Arsenal – River (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Javier Del Barba.

21.30 Boca – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Andrés Gariano.

Jueves 18 de agosto

16.30 Aldosivi – Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni.

19.00 Unión – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas.

19.00 Talleres – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque.

21.30 Argentinos – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas.

21.30 Banfield – Racing (ESPN Premium)

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenar
Cuarto árbitro: Juan Pafundi.