Santiago del Estero, Viernes 07
Octubre de 2022
X
Somos Deporte

Árbitro confirmado para la visita de Central Córdoba a Atlético Tucumán

El partido entre el Ferroviario y el Decano se disputará este jueves en el Jardín de la República.

08/08/2022

La AFA anunció los árbitros designados para los encuentros correspondientes a la 13ª fecha de la Liga Profesional de Fútbol, en donde Central Córdoba visitará a Atlético Tucumán en busca de estirar su racha ganadora ante el líder.

El partido entre Central Córdoba y Atlético Tucumán se disputará el jueves a las 21.30 en el estadio Monumental José Fierro con el arbitraje de Pablo Echavarría, quien tendrá como jueces de líneas a Miguel Savorani y Diego Martín y como cuarto árbitro a Gustavo Benítez. Por su parte, Nicolás Lamolina estará en el VAR junto a Lucas Germanotta.

Programación y designaciones:

Jueves 11 de agosto

19.00 Godoy Cruz vs. Aldosivi (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Maxi Del Yesso

21.30 Atlético Tucumán vs. Central Córdoba (ESPN Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Lucas Germanotta

21.30 Colón vs. Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Guillermo González
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Lucas Novelli

Viernes 12 de agosto

19.00 Huracán vs. Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Diego Abal
AVAR: Gerardo Carretero

19.00 Platense vs. Banfield (ESPN Premium)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Diego Ceballos

21.30 Patronato vs. San Lorenzo (ESPN Premium)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Lucas Caballero
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Verlotta

Sábado 13 de agosto

15.30 Defensa y Justicia vs. Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Darío Herrera
AVAR: Diego Romero

15.30 Rosario Central vs. Barracas Central (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
VAR: Ariel Penel
AVAR: Luis Lobo Medina

18.00 Lanús vs. Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Diego Verlotta

20.30 River vs. Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Mariano Negrette
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Juan Pablo Belatti

Domingo 14 de agosto

15.30 Vélez vs. Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Pablo González

18.00 Estudiantes vs. Talleres (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitra asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Ezequiel Brailovsky

18.00 Argentinos vs. Unión (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Facundo Tello
AVAR: Diego Romero

20.30 Racing vs. Boca (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Andrés Merlos