Somos Deporte Fútbol

Agenda de Copa Libertadores: días, horarios y árbitros para los equipos argentinos

Boca, River, Racing, Tigre y Defensa y Justicia enfrentarán a Libertad, San Pablo, Nacional, Guaraní y Delfín, respectivamente por la 5ª fecha.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
28/09/2020 -

La Conmebol anunció este lunes los árbitros designados para los encuentros correspondientes a la 5ª fecha de la fase de grupos de la Copa Libertadores, en donde algunos de los equipos argentinos buscarán la clasificación a octavos de final.

El chileno Roberto Tobar será el encargado de impartir justicia este martes a las 21.30 en La Bombonera, en el duelo entre Boca Juniors y Libertad. Su compatriota Cristian Garay dirigirá el miércoles en el mismo horario en el Libertadores de América, donde River Plate recibirá a San Pablo.

También el miércoles, el paraguayo José Méndez será el juez principal en Nacional vs. Racing Club a las 19.15. Mientras que el jueves, Tobar volverá a trabajar en Argentina, donde arbitrará Tigre vs. Guaraní a las 21. Ese mismo día, pero en Ecuador, el peruano Diego Haro será el árbitro de Delfín vs. Defensa y Justicia a las 23.

Programación y designaciones de la 5ª fecha

Martes 29 de septiembre
19.15 - Peñarol vs. Colo Colo – Árbitro: Juan Benítez
19.15 - Gremio vs. Universidad Católica – Árbitro: Facundo Tello
21.30 - Boca vs. Libertad – Árbitro: Roberto Tobar
21.30 - Liga de Quito vs. Binacional – Árbitro: Jhon Ospina
21.30 - América de Cali vs. Inter de Porto Alegre – Árbitro: Guillermo Guerrero
21.30 - Athletico Paranaense vs. Wilstermann – Árbitro: Patricio Loustau

Miércoles 30 de septiembre
19.15 - Palmeiras vs. Bolívar – Árbitro: Leodán González
19.15 - Nacional vs. Racing – Árbitro: José Méndez
19.15 - Caracas vs. Independiente Medellín – Árbitro: Carlos Orbe
21.30 - Junior vs. Barcelona de Ecuador – Árbitro: Alexis Herrera
21.30 - Flamengo vs. Independiente del Valle – Árbitro: Fernando Rapallini
21.30 - Alianza Lima vs. Estudiantes de Mérida – Árbitro: Gery Vargas
21.30 - River vs. San Pablo – Árbitro: Cristian Garay

Jueves 1 de octubre
19.10 - Olimpia vs. Santos – Árbitro: Néstor Pitana
21.00 - Tigre vs. Guaraní – Árbitro: Roberto Tobar
23.00 - Delfín vs. Defensa y Justicia – Árbitro: Diego Haro

Dejanos tu comentario
Últimas noticias